高校体育祭の様子をお伝えします。
本日は841名の来場者がいらっしゃいました。暑い中、生徒の応援ありがとうございます。
天気が最後まで晴れていたのは、ご子息の日頃の行いが良かったからに違いないですね。
開会式
全員参加
8:30~8:45
令和最初の体育祭の幕開け!(プログラムより)
午後から雨の予報です。プログラムが順調に進行している場合はタイムスケジュールを前倒しして実施していきます。
素敵な選手宣誓の動画はこちら→https://www.youtube.com/watch?v=5QeBzrPMcAE
実行委員からはフェアプレイを心がけることを念押しされました。いよいよ高校体育祭スタートです!
プログラムNo.1 大玉送り
全員参加
8:50~9:00
皆で玉をおくれ!おくれないように!(プログラムより)
高校体育祭が始まり、1つ目の競技、大玉送り!
高校生が一丸となって、大玉を送りました!
1位:南軍 2位:東軍 3位:西軍 4位:北軍
プログラムNo.2 エール交換
全員参加
9:05~9:15
―豪傑達の咆哮は青春の速度で響き渡る―(プログラムより)
各軍、工夫を凝らし、かつ気合いの入ったエールを他の軍に送りました!
応援団も一般の生徒も、ビシッとしたエール交換を見せてくれました!
プログラムNo.3 高1全級リレー
高校1年生全員参加
9:20~9:35
クラスの力を結託し、走り抜けろ!(プログラムより)
学年別競技の初戦を飾ったのは高1全級リレー。抜きつ抜かれつの優勝争いに、
各軍の応援も初戦から熱を帯びていました!
1位:北軍 A組 2位:南軍 E組 3位:東軍 C組 4位:西軍 B組
5位:南軍 G組 6位:東軍 D組 7位:西軍 F組
プログラムNo.4 相撲
全学年選抜
9:45~10:05
強者達の力のぶつかりあい!とくとご覧あれ!(プログラムより)
各軍の力自慢たちが団の応援も力に変えぶつかり合いました。
漢たちのアツい取組みに会場も大盛り上がり。保護者席からだと何が起こっているのか見えないのも特徴。
1位:東軍 2位:南軍 3位:西軍 4位:北軍
プログラムNo.5 高2全級リレー
高校2年生全員参加
10:10~10:25
クラスの魂、バトンに込めろ!(プログラムより)
クラス全員で走るリレーです。朝バトンパスを練習した成果やいかに?
早いも遅いも作戦次第。頭脳戦を制したのは理系のF組でした。
1位:西軍 F組 2位:東軍 B組 3位:北軍 E組 4位:南軍 C組
5位:西軍 G組 6位:北軍 D組 7位:東軍 A組
プログラムNo.6 ビーチフラッグス決勝
全学年選抜
10:35~10:55
いざ瞬発力の頂点へ。Head Down!(プログラムより)
予選を勝ち抜いた精鋭たちによる、ビーチフラッグス決勝。静寂に包まれるスタート直前。
一瞬の差で勝負が決まります。独特の緊張感を選手も観衆も楽しんでいました。
1位:南軍 高3E組 サッカー部 Tくん
2位:西軍 高3G組 水泳部 Nくん
3位:東軍 高3F組 陸上部 Mくん
4位:南軍 高1E組 テニス部 Kくん
5位:西軍 高3B組 バレーボール部 Yくん
6位:北軍 高3D組 数学同好会 Tくん
7位:東軍 高3F組 フィジカルアート部 Bくん
7位:西軍 高1B組 インターアクト部 Yくん
プログラムNo.7 高3全級リレー
高校3年生全員参加
11:00~11:15
駆けろ、未来へ(プログラムより)
高3生にとっては6回目、逗子開成生活・最後の全級リレー。6年間の想いをぶつけた熱いレースでした!!
アンカーを務めた生徒たちの充実感に満ちた笑顔でのゴールが印象的でした。
バトンパスミスによる降着が3チームあり、波乱のレースでした。
1位:南軍 A組 2位:南軍 E組 3位:東軍 F組 4位:北軍 D組
7位:西軍 G組,西軍 B組,北軍 C組
プログラムNo.8 クラブ対抗リレー
各クラブ代表者
11:20~11:35
クラブの誇りを背負って!!(プログラムより)
絶対に負けられない戦いがそこにある!各クラブ、誇りを胸に全力疾走しました。
陸上部はさすがの走りでした。
1位:陸上部 2位:野球部 3位:バスケットボール部 4位:バレーボール部
5位:サッカー部 6位:バドミントン部 7位:水泳部 8位:フィジカルアート部
昼休み
11:35~12:25
しっかりと昼ごはんを食べて午後に備えよう!
早々にランチを終えてグラウンドに集まってくる高校生たち。応援合戦前の最後の調整をしている応援団。
途中経過発表
東軍:300点 南軍:368点 西軍:245点 北軍:260点
プログラムNo.9 応援合戦
全員参加
12:30~12:55
最高の応援でより一層盛り上げろ!(プログラムより)
高校生の応援合戦は見所の1つ。各軍とも硬軟バランスの良い応援でした。
1位:南軍,北軍 3位:東軍,西軍
動画は逗子開成メディア委員会のYouTubeにて公開!!
https://www.youtube.com/channel/UCiKvy2m9e_UCtaNV9JBKaFw/videos?disable_polymer=1
プログラムNo.10 騎馬戦
高校2年生全員参加
13:00~13:20
示せ!勝利への執念と団結力!(プログラムより)
中学体育祭でも行われました騎馬戦ですが、やはり高校生となると身体も大きくなり迫力満点!
激しい衝突が幾度となくくり返されました。これぞ漢の競技!
偶然撮れた決定的瞬間。ビブスを着ている騎手は大将です。
1位:北軍 2位:東軍 3位:南軍 4位:西軍
プログラムNo.11 押しくら大玉
高校1年生全員参加
13:25~13:50
敵を押す屈強さと戦況への臨機応変さが勝利のカギ!(プログラムより)
大玉を相手の陣地の最終ラインまで押し込む、もしくは制限時間を迎えた時に相手の陣地のより多くの大玉を置いていた方が勝ち。
ルールはシンプルですが、戦略が重要な競技です。
1位:東軍 C組 2位:北軍 A組 3位:南軍 G組 4位:東軍 D組
プログラムNo.12 棒倒し
高校3年生全員参加
13:55~14:15
高3全員で参加する最後の競技。乾坤一擲の覚悟で挑め!(プログラムより)
早くも最後の学年競技、高3生の棒倒しです。最高学年による力と意地のぶつかり合いに、会場の盛り上がりは最高潮に!
最後は見事な攻めで、南軍が勝利を勝ち取りました。
1位:南軍 2位:北軍 3位:東軍 4位:西軍
プログラムNo.13 クラス対抗リレー
全学年選抜
14:25~14:50
体育祭の大取!1位になるのはどのクラス!?(プログラムより)
高校体育祭の締めは各学年選抜によるリレーです。応援も熱が入り、大盛り上がりでした。
高校1年生
1位:南軍 G組 2位:北軍 A組 3位:東軍 D組 4位:西軍 B組
5位:東軍 C組 6位:南軍 E組 7位:西軍 F組
高校2年生
1位:東軍 A組 2位:西軍 F組 3位:南軍 C組 4位:北軍 E組
5位:東軍 B組 6位:北軍 D組 7位:西軍 F組
高校3年生
1位:南軍 E組 2位:南軍 A組 3位:西軍 G組 4位:北軍 D組
5位:北軍 C組 6位:西軍 B組 7位:東軍 F組
閉会式
全員参加
14:55~15:30
気になる令和元年の勝者は誰だ!?(プログラムより)
天気の崩れも心配される中、雲を吹き飛ばすほどの元気で、無事に全種目を実施することが出来ました。
最後まで素晴らしい戦いを繰り広げてくれましたね。ありがとう!
そして、本当にお疲れ様でした。
東軍:655点 南軍:823点 西軍:480点 北軍:655点
総合得点
東軍:1187点 南軍:1383点 西軍:1023点 北軍:1300点