ニュース

中2OPヨット実習 実施

2019/05/23

本日の中学2年DEFG組のOPヨット実習は、実施いたします。

カテゴリー :
お知らせ

本日は、定刻登校です

2019/05/21
朝6時現在、神奈川県東部で、大雨警報が発令されている地域がありますが、逗子には出されていません。予定通り午前授業を行いますので、気をつけて登校してください。
カテゴリー :
学校学年行事

高校体育祭 結果報告

2019/05/20

高校体育祭の様子をお伝えします。

本日は841名の来場者がいらっしゃいました。暑い中、生徒の応援ありがとうございます。

天気が最後まで晴れていたのは、ご子息の日頃の行いが良かったからに違いないですね。

開会式

全員参加

8:30~8:45

令和最初の体育祭の幕開け!(プログラムより)

午後から雨の予報です。プログラムが順調に進行している場合はタイムスケジュールを前倒しして実施していきます。

素敵な選手宣誓の動画はこちら→https://www.youtube.com/watch?v=5QeBzrPMcAE

IMG_0157.PNG

実行委員からはフェアプレイを心がけることを念押しされました。いよいよ高校体育祭スタートです!

IMG_0149.JPG IMG_0147.JPG


プログラムNo.1 大玉送り

全員参加

8:50~9:00

皆で玉をおくれ!おくれないように!(プログラムより)

高校体育祭が始まり、1つ目の競技、大玉送り!

高校生が一丸となって、大玉を送りました!

1位:南軍 2位:東軍 3位:西軍 4位:北軍

cache_Messagep15555.jpg cache_Messagep15554.jpg


プログラムNo.2 エール交換

全員参加

9:05~9:15

―豪傑達の咆哮は青春の速度で響き渡る―(プログラムより)

各軍、工夫を凝らし、かつ気合いの入ったエールを他の軍に送りました!

応援団も一般の生徒も、ビシッとしたエール交換を見せてくれました!

IMG_0161.JPG IMG_0162.JPG

IMG_0163.JPG IMG_0164.JPG


プログラムNo.3 高1全級リレー

高校1年生全員参加

9:20~9:35

クラスの力を結託し、走り抜けろ!(プログラムより)

学年別競技の初戦を飾ったのは高1全級リレー。抜きつ抜かれつの優勝争いに、

各軍の応援も初戦から熱を帯びていました!

1位:北軍 A組 2位:南軍 E組 3位:東軍 C組 4位:西軍 B組

5位:南軍 G組 6位:東軍 D組 7位:西軍 F組

IMG_0171.PNG IMG_0168.JPG


プログラムNo.4 相撲

全学年選抜

9:45~10:05

強者達の力のぶつかりあい!とくとご覧あれ!(プログラムより)

各軍の力自慢たちが団の応援も力に変えぶつかり合いました。

漢たちのアツい取組みに会場も大盛り上がり。保護者席からだと何が起こっているのか見えないのも特徴。

1位:東軍 2位:南軍 3位:西軍 4位:北軍

IMG_0172.JPG IMG_0213.JPG


プログラムNo.5 高2全級リレー

高校2年生全員参加

10:10~10:25

クラスの魂、バトンに込めろ!(プログラムより)

クラス全員で走るリレーです。朝バトンパスを練習した成果やいかに?

早いも遅いも作戦次第。頭脳戦を制したのは理系のF組でした。

1位:西軍 F組 2位:東軍 B組 3位:北軍 E組 4位:南軍 C組

5位:西軍 G組 6位:北軍 D組 7位:東軍 A組

IMG_0214.PNG IMG_0215.PNG


プログラムNo.6 ビーチフラッグス決勝

全学年選抜

10:35~10:55

いざ瞬発力の頂点へ。Head Down!(プログラムより)

予選を勝ち抜いた精鋭たちによる、ビーチフラッグス決勝。静寂に包まれるスタート直前。

一瞬の差で勝負が決まります。独特の緊張感を選手も観衆も楽しんでいました。

1位:南軍 高3E組 サッカー部 Tくん

2位:西軍 高3G組 水泳部 Nくん

3位:東軍 高3F組 陸上部 Mくん

4位:南軍 高1E組 テニス部 Kくん

5位:西軍 高3B組 バレーボール部 Yくん

6位:北軍 高3D組 数学同好会 Tくん

7位:東軍 高3F組 フィジカルアート部 Bくん

7位:西軍 高1B組 インターアクト部 Yくん

IMG_0251.JPG IMG_0252.JPG


プログラムNo.7 高3全級リレー

高校3年生全員参加

11:00~11:15

駆けろ、未来へ(プログラムより)

高3生にとっては6回目、逗子開成生活・最後の全級リレー。6年間の想いをぶつけた熱いレースでした!!

アンカーを務めた生徒たちの充実感に満ちた笑顔でのゴールが印象的でした。

バトンパスミスによる降着が3チームあり、波乱のレースでした。

1位:南軍 A組 2位:南軍 E組 3位:東軍 F組 4位:北軍 D組

7位:西軍 G組西軍 B組北軍 C組

IMG_0259.JPG IMG_0258.JPG


プログラムNo.8 クラブ対抗リレー

各クラブ代表者

11:20~11:35

クラブの誇りを背負って!!(プログラムより)

絶対に負けられない戦いがそこにある!各クラブ、誇りを胸に全力疾走しました。

陸上部はさすがの走りでした。

1位:陸上部 2位:野球部 3位:バスケットボール部 4位:バレーボール部

5位:サッカー部 6位:バドミントン部 7位:水泳部 8位:フィジカルアート部

IMG_0260.JPG IMG_0262.PNG

昼休み

11:35~12:25

しっかりと昼ごはんを食べて午後に備えよう!

早々にランチを終えてグラウンドに集まってくる高校生たち。応援合戦前の最後の調整をしている応援団。

IMG_0275.JPG IMG_0274.JPG

途中経過発表

東軍:300点 南軍:368点 西軍:245点 北軍:260点

IMG_0279.JPG


プログラムNo.9 応援合戦

全員参加

12:30~12:55

最高の応援でより一層盛り上げろ!(プログラムより)

高校生の応援合戦は見所の1つ。各軍とも硬軟バランスの良い応援でした。

1位:南軍北軍 3位:東軍西軍

IMG_0285.PNG IMG_0286.PNG

IMG_0287.PNG IMG_0288.PNG

動画は逗子開成メディア委員会のYouTubeにて公開!!

https://www.youtube.com/channel/UCiKvy2m9e_UCtaNV9JBKaFw/videos?disable_polymer=1


プログラムNo.10 騎馬戦

高校2年生全員参加

13:00~13:20

示せ!勝利への執念と団結力!(プログラムより)

中学体育祭でも行われました騎馬戦ですが、やはり高校生となると身体も大きくなり迫力満点!

激しい衝突が幾度となくくり返されました。これぞ漢の競技!

偶然撮れた決定的瞬間。ビブスを着ている騎手は大将です。

1位:北軍 2位:東軍 3位:南軍 4位:西軍

IMG_0312.PNG


プログラムNo.11 押しくら大玉

高校1年生全員参加

13:25~13:50

敵を押す屈強さと戦況への臨機応変さが勝利のカギ!(プログラムより)

大玉を相手の陣地の最終ラインまで押し込む、もしくは制限時間を迎えた時に相手の陣地のより多くの大玉を置いていた方が勝ち。

ルールはシンプルですが、戦略が重要な競技です。

1位:東軍 C組 2位:北軍 A組 3位:南軍 G組 4位:東軍 D組

IMG_0316.PNG IMG_0317.PNG


プログラムNo.12 棒倒し

高校3年生全員参加

13:55~14:15

高3全員で参加する最後の競技。乾坤一擲の覚悟で挑め!(プログラムより)

早くも最後の学年競技、高3生の棒倒しです。最高学年による力と意地のぶつかり合いに、会場の盛り上がりは最高潮に!

最後は見事な攻めで、南軍が勝利を勝ち取りました。

1位:南軍 2位:北軍 3位:東軍 4位:西軍

IMG_0348.JPG


プログラムNo.13 クラス対抗リレー

全学年選抜

14:25~14:50

体育祭の大取!1位になるのはどのクラス!?(プログラムより)

高校体育祭の締めは各学年選抜によるリレーです。応援も熱が入り、大盛り上がりでした。

高校1年生

1位:南軍 G組 2位:北軍 A組 3位:東軍 D組 4位:西軍 B組

5位:東軍 C組 6位:南軍 E組 7位:西軍 F組

IMG_0352.PNG

高校2年生

1位:東軍 A組 2位:西軍 F組 3位:南軍 C組 4位:北軍 E組

5位:東軍 B組 6位:北軍 D組 7位:西軍 F組

IMG_0353.PNG

高校3年生

1位:南軍 E組 2位:南軍 A組 3位:西軍 G組 4位:北軍 D組

5位:北軍 C組 6位:西軍 B組 7位:東軍 F組

IMG_0354.PNG


閉会式

全員参加

14:55~15:30

気になる令和元年の勝者は誰だ!?(プログラムより)

天気の崩れも心配される中、雲を吹き飛ばすほどの元気で、無事に全種目を実施することが出来ました。

最後まで素晴らしい戦いを繰り広げてくれましたね。ありがとう!

そして、本当にお疲れ様でした。

東軍:655点 南軍:823点 西軍:480点 北軍:655点

高校結果.jpg 優勝旗.jpg

総合得点

東軍:1187点 南軍:1383点 西軍:1023点 北軍:1300点

総合優勝.jpg

カテゴリー :
学校学年行事

帰国生対象学校説明会inシンガポール

2019/05/20

シンガポール在留の皆さまに向け学校説明会を行います。

帰国生対象合同学校説明会

日時      2019年5月26日(日) 10:00~15:00

会場      シンガポール日本人会ボールルーム

内容      各校学校説明会 

         個別相談会

         ※転編入試験に関してもご説明いたします

         ※他校の説明会中の個別相談も可能です

参加校     逗子開成中学校・高等学校   10:30~

         桐光学園中学校・高等学校   11:30~

         森村学園中等部・高等部     12:30~

         白百合学園中学校・高等学校 13:30~  

お申込みはこちらより受付中です

https://mirai-compass.net/usr/zkaiseij/event/evtIndex.jsf

お問い合わせ先

本校広報部  kouhou@zushi-kaisei.net    +81 46 871 2062

担当      小西信行(教頭・入試委員長) 

マーライオン.jpg

カテゴリー :
説明会・公開行事情報

進学塾及び関係者対象 説明会について

2019/05/20

進学塾及び関係者のみなさまへ

先日送付いたしました説明会の申し込みはこちらのページから行えます。

よろしくお願いします。

日時 令和元年 5月24日(金)

時間 10:30~12:00

場所 本校サイエンスホール

・進学塾の先生や出版社の方向けの説明会です。

 受験生対象の説明会は別日に予定しています。ご注意下さい。

当日は受付にて名刺をご提出していただきます。

下記URLよりお申込下さい。

https://forms.gle/NeBmaSS9iANY8wPQ8

カテゴリー :
説明会・公開行事情報
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

カテゴリ

最新の記事

アーカイブ

ページトップへ戻る