ニュース

10月9日(月・祝)4校合同イベント行います

2017/10/06

首都圏模試「統一合判」保護者説明会のお知らせです。

模擬試験受験生の保護者向け説明会ではありますが

どなた様もご自由にご参加いただけます。

日時 10月9日(月・祝) 9:00~12:00(予定)

場所 本校徳間記念ホール

第1部 最新入試情報(声の教育社)

第2部 湘南地区4校パネルディスカッション

     「入試問題に込められた学校からのメッセージ」

     (参加校 鎌倉学園 聖園女学園 山手学院 逗子開成)

https://www.syutoken-mosi.co.jp/blog/entry/entry000849.php

(逗子開成単独の学校説明はございません。)

首都模試.jpg

カテゴリー :
お知らせ

第1回全国高校教育模擬国連活動報告をご覧いただけます。

2017/10/05

先日の前期終業式で高校2年生の宮沢くん吉田君のペアが表彰されました。

実は表彰はされなくても逗子開成の生徒は様々な場面で重要な役割を果たしていました。

その中でも当日マーシャル諸島の代表として活躍した

高1市岡くん高2林くん、前田くんの3名の大使のインタビューが

以下のホームページに掲載されることになりました。

是非ご覧ください。

「みらいぶ」

https://www.milive.jp/live/170904/

*上記アドレスにアクセスしていただきまして、スクロールしていきますと

 「大使として参加した皆さんに聞きました」という項目に逗子開成高校の

 インタビューページに進むことができます。

miraibu.jpg

カテゴリー :
お知らせ

10月の水曜・土曜見学会ご予約受付中

2017/10/03

10月開催「水曜見学会」「土曜見学会」のご予約を受け付けしております。

https://mirai-compass.net/usr/zkaiseij/event/evtIndex.jsf

見学会日時は

水曜見学会10月11日(水)10:00~ 

土曜見学会10月14日(土)10:00~

会場はともに本校徳間記念ホールです。

受験を控えた小学6年生でも、 さまざまな学校をこれから見学しようとしている 小学5年生以下のみなさんでも、 ご家族ご一緒に逗子開成に足を運んでみましょう!

当日は、二部構成。

第一部では、 「学校説明」「体育祭応援団動画上映」 「入試について」 をお話しします。

そして、 第二部では、グループごとに学校施設見学。 水曜日は学校の普段の様子をご案内。土曜日は食堂もご利用いただけます。

ご予約お待ちしております!!

ゴンズイA-004.jpg

カテゴリー :
お知らせ

逗子開成物理化学部 第11回高校生理科研究発表会

2017/10/01

9月30日に千葉大学で行われた第11回高校生理科研究発表会で
眞貝碧君(高2)、秋山礼君(高2)、平田和義君(高1)のグループが
「鳥と人との距離-立ち止まろう、飛び立つ前にー」の研究で
【優秀賞】を受賞しました。

20171005⑤.jpg20171003⑦.jpg


このグループは、先日の日本鳥学会科学賞も受賞しています。
また、物理化学部としては7件目の優秀賞受賞ですが、

生物分野は初めての受賞です。

今回は5つのグループで挑戦しました。
受賞には至りませんでしたが、各グループそれぞれベストを尽くしました。

他のグループの研究内容は以下の通りです。
・「ピンホールカメラによる測量の研究」(高2千葉秋宜)
・「「スカート」の有無がホバークラフトに及ぼす影響の研究」(高1岡部雅斗、楊逸群)
・「ホバークラフトの最適解ー底穴の大きさと積載量の関係ー」(高1上村祥大、田中竣)
・「チェッカーゲームを人工知能で解き明かす」(高1浅野悠人、安永涼真、川上敬充)

20171003①.jpg20171003④.jpg20171003③.jpg20171003②.jpg


研究の内容は開成祭にてポスター発表いたします。
物理化学部のブースへぜひお越し下さい。

20171005⑥.jpg

カテゴリー :
クラブ活動報告

2017前期終業式

2017/09/27

本日9月27日(水)は前期終業式でした。

学校長の話とともに表彰が行われました。

夏休み中それぞれの頑張りの結果、表彰者多数となり

成績をスクリーンへ投影しての表彰となりました。

前期終業式1.jpg 前期終業式3.jpg

 

夏休みがついさっき終わったばかりのような気もしますが、

生徒たちは短い秋休みを迎えます。

以下表彰者

高2

眞貝 碧

日本生物学オリンピック2017 優秀賞

高2

宮沢 智仁 

吉田 直樹

第1回高校教育模擬国連大会 優秀賞

高2・3

松野 周悟  

山田 哲

化学グランプリ2017 化学グランプリ支部  奨励賞

<文化部>

和太鼓部

団体

第17回神奈川県高等学校和太鼓選手権 関東大会出場 第5位

物理化学部

日景 悠薫           

菊池駿                     

前田 隆志

横浜国立大学 海洋空間のシステムデザインカップ   「第11回ひれ推進コンテスト」 優勝(3連覇)

藤田 駿          

瓦井 勝大                     

藤田 頌

横浜国立大学 海洋空間のシステムデザインカップ   「第11回ひれ推進コンテスト」 準優勝

眞貝 碧                      

秋山 礼                       

平田 和義

日本鳥学会2017年度大会  研究内容「鳥と人との距離」 科学賞

秋山 礼

日本鳥学会2017年度大会 研究内容「ツバメに好まれる街とは?3」 科学賞

<運動部>

空手道部

飯田 智貴

神奈川県私立中学校空手道競技 男子個人 形の部 第3位

倉田 直

逗子市空手道市民大会 少年部C 組手・形 優勝

原田 泰地

逗子市空手道市民大会 一般部 組手・形 優勝

中学ヨット部

団体

第15回全国中学校ヨット選手権大会 第2位

桔川 翔太郎

第15回全国中学校ヨット選手権大会 優勝

田原 隼宇

第15回全国中学校ヨット選手権大会 第5位

中学バドミントン部

須賀 悠仁

渡邉 大也

逗子葉山地区ジュニアバドミントン大会 男子ダブルスの部 優勝

団体 平成29年度神奈川県中学校バドミントン大会 横須賀ブロック大会 男子団体 準優勝

高校バドミントン部

多田 淳平

小室 航平

神奈川県高等学校総合体育大会 横須賀三浦地区予選会  男子ダブルスの部 優勝  同 県大会ベスト16 優勝(県大会ベスト16)

小室 航平

神奈川県高等学校総合体育大会 横須賀三浦地区予選会  男子シングルスの部 優勝  同 県大会ベスト16 優勝(県大会ベスト16)

杉崎 正通

神奈川県高等学校総合体育大会 横須賀三浦地区予選会    男子シングルスの部 第4位

小室 航平

横須賀三浦地区総合体育大会 男子シングルスの部 優勝

小室 航平

冨田 峻貴

横須賀三浦地区総合体育大会 男子ダブルスの部 優勝

内山 敬也

横須賀市市民体育大会 バドミントン男子シングルスの部 優勝

川波 諒典

横須賀市市民体育大会 バドミントン男子シングルスの部 準優勝

高橋  克

鎌田 修平

横須賀市市民体育大会 バドミントン男子ダブルスの部 優勝

森本  翼

一杉 昂樹

横須賀市市民体育大会 バドミントン男子ダブルスの部 準優勝

陸上競技部

髙田 祥太朗

神奈川県高等学校陸上競技新人大会男子5000m競歩(24分39秒74) 第5位

菅井 栄希

神奈川県高等学校陸上競技新人大会男子1500m(3分59秒45) 関東大会進出 第6位

中学水泳部

団体

平成29年度神奈川県私立中学校水泳競技大会 優勝

第29回神奈川県中学生水泳競技大会新人戦 優勝

平成29年度神奈川県中学校水泳競技大会兼                            

全国関東水泳競技大会県予選会 第6位

平成29年度第69回神奈川県中学校水泳競技大会 第4位

第35回神奈川県中学校水泳競技大会横須賀ブロック大会 優勝

平成29年度逗子葉山中学校水泳競技大会 優勝

丸山 渓太

星合 謙一郎

岡村 修朋

井上 嘉人

平成29年度神奈川県中学校水泳競技大会兼  全国関東水泳競技大会県予選会 

男子4×100mフリーリレー(3分50秒26)全国大会出場 第4位

平成29年度第69回神奈川県中学校水泳競技大会

男子4×100mフリーリレー(3分50秒76)" 第1位

奈良 行祐

井上 嘉人

星合 謙一郎

丸山 渓太

平成29年度神奈川県中学校水泳競技大会兼   全国関東水泳競技大会県予選会 

男子4×100mメドレーリレー(4分14秒54)全国大会出場 第6位

星合 謙一郎

岡村 修朋

井上 嘉人 

中村 悠人

第29回神奈川県中学生水泳競技大会新人戦

男子400mフリーリレー(3分52秒70) 第1位

井上 嘉人

田中 悠資

星合 謙一郎

岡村 修朋

第29回神奈川県中学生水泳競技大会新人戦

男子400mメドレーリレー(4分16秒51) 第1位

丸山 渓太

平成29年度第69回神奈川県中学校水泳競技大会

男子50m自由形(25秒75) 第4位

井上 嘉人

平成29年度第69回神奈川県中学校水泳競技大会

男子200m個人メドレー(2分16秒70) 第2位

第29回神奈川県中学生水泳競技大会新人戦

男子200m個人メドレー(2分17秒08) 第2位

平成29年度神奈川県中学校水泳競技大会兼                   

全国関東水泳競技大会県予選会

男子200m個人メドレー(2分18秒96)

男子400m個人メドレー(4分58秒75) 第8位

星合 謙一郎

平成29年度第69回神奈川県中学校水泳競技大会

男子100mバタフライ(1分00秒08) 第3位

第29回神奈川県中学生水泳競技大会新人戦

男子100mバタフライ(1分00秒06)  第2位

平成29年度神奈川県中学校水泳競技大会兼                       

全国関東水泳競技大会県予選会

男子100mバタフライ(1分00秒30) 第7位

岡村 修朋

第29回神奈川県中学生水泳競技大会新人戦

男子100m自由形(58秒98) 第5位

高校水泳部

野副 隼

第65回神奈川県高等学校水泳競技大会   男子100M自由形(52秒93) 第2位

寺島 俊結

第65回神奈川県高等学校水泳競技大会   男子400M自由形(4分05秒68) 第2位

菅原 源太

第65回神奈川県高等学校水泳競技大会    男子100M自由形(53秒79) 第6位

杉森 光人

第65回神奈川県高等学校水泳競技大会    男子100Mバタフライ(58秒62) 第8位

菅原 源太

寺島 俊結

野副 隼           

高須 快晴

第65回神奈川県高等学校水泳競技大会    男子4×100Mリレー(3分36秒95) 第8位

カテゴリー :
学校学年行事
前の5件 4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14

カテゴリ

最新の記事

アーカイブ

ページトップへ戻る