ニュース

2017前期終業式

2017/09/27

本日9月27日(水)は前期終業式でした。

学校長の話とともに表彰が行われました。

夏休み中それぞれの頑張りの結果、表彰者多数となり

成績をスクリーンへ投影しての表彰となりました。

前期終業式1.jpg 前期終業式3.jpg

 

夏休みがついさっき終わったばかりのような気もしますが、

生徒たちは短い秋休みを迎えます。

以下表彰者

高2

眞貝 碧

日本生物学オリンピック2017 優秀賞

高2

宮沢 智仁 

吉田 直樹

第1回高校教育模擬国連大会 優秀賞

高2・3

松野 周悟  

山田 哲

化学グランプリ2017 化学グランプリ支部  奨励賞

<文化部>

和太鼓部

団体

第17回神奈川県高等学校和太鼓選手権 関東大会出場 第5位

物理化学部

日景 悠薫           

菊池駿                     

前田 隆志

横浜国立大学 海洋空間のシステムデザインカップ   「第11回ひれ推進コンテスト」 優勝(3連覇)

藤田 駿          

瓦井 勝大                     

藤田 頌

横浜国立大学 海洋空間のシステムデザインカップ   「第11回ひれ推進コンテスト」 準優勝

眞貝 碧                      

秋山 礼                       

平田 和義

日本鳥学会2017年度大会  研究内容「鳥と人との距離」 科学賞

秋山 礼

日本鳥学会2017年度大会 研究内容「ツバメに好まれる街とは?3」 科学賞

<運動部>

空手道部

飯田 智貴

神奈川県私立中学校空手道競技 男子個人 形の部 第3位

倉田 直

逗子市空手道市民大会 少年部C 組手・形 優勝

原田 泰地

逗子市空手道市民大会 一般部 組手・形 優勝

中学ヨット部

団体

第15回全国中学校ヨット選手権大会 第2位

桔川 翔太郎

第15回全国中学校ヨット選手権大会 優勝

田原 隼宇

第15回全国中学校ヨット選手権大会 第5位

中学バドミントン部

須賀 悠仁

渡邉 大也

逗子葉山地区ジュニアバドミントン大会 男子ダブルスの部 優勝

団体 平成29年度神奈川県中学校バドミントン大会 横須賀ブロック大会 男子団体 準優勝

高校バドミントン部

多田 淳平

小室 航平

神奈川県高等学校総合体育大会 横須賀三浦地区予選会  男子ダブルスの部 優勝  同 県大会ベスト16 優勝(県大会ベスト16)

小室 航平

神奈川県高等学校総合体育大会 横須賀三浦地区予選会  男子シングルスの部 優勝  同 県大会ベスト16 優勝(県大会ベスト16)

杉崎 正通

神奈川県高等学校総合体育大会 横須賀三浦地区予選会    男子シングルスの部 第4位

小室 航平

横須賀三浦地区総合体育大会 男子シングルスの部 優勝

小室 航平

冨田 峻貴

横須賀三浦地区総合体育大会 男子ダブルスの部 優勝

内山 敬也

横須賀市市民体育大会 バドミントン男子シングルスの部 優勝

川波 諒典

横須賀市市民体育大会 バドミントン男子シングルスの部 準優勝

高橋  克

鎌田 修平

横須賀市市民体育大会 バドミントン男子ダブルスの部 優勝

森本  翼

一杉 昂樹

横須賀市市民体育大会 バドミントン男子ダブルスの部 準優勝

陸上競技部

髙田 祥太朗

神奈川県高等学校陸上競技新人大会男子5000m競歩(24分39秒74) 第5位

菅井 栄希

神奈川県高等学校陸上競技新人大会男子1500m(3分59秒45) 関東大会進出 第6位

中学水泳部

団体

平成29年度神奈川県私立中学校水泳競技大会 優勝

第29回神奈川県中学生水泳競技大会新人戦 優勝

平成29年度神奈川県中学校水泳競技大会兼                            

全国関東水泳競技大会県予選会 第6位

平成29年度第69回神奈川県中学校水泳競技大会 第4位

第35回神奈川県中学校水泳競技大会横須賀ブロック大会 優勝

平成29年度逗子葉山中学校水泳競技大会 優勝

丸山 渓太

星合 謙一郎

岡村 修朋

井上 嘉人

平成29年度神奈川県中学校水泳競技大会兼  全国関東水泳競技大会県予選会 

男子4×100mフリーリレー(3分50秒26)全国大会出場 第4位

平成29年度第69回神奈川県中学校水泳競技大会

男子4×100mフリーリレー(3分50秒76)" 第1位

奈良 行祐

井上 嘉人

星合 謙一郎

丸山 渓太

平成29年度神奈川県中学校水泳競技大会兼   全国関東水泳競技大会県予選会 

男子4×100mメドレーリレー(4分14秒54)全国大会出場 第6位

星合 謙一郎

岡村 修朋

井上 嘉人 

中村 悠人

第29回神奈川県中学生水泳競技大会新人戦

男子400mフリーリレー(3分52秒70) 第1位

井上 嘉人

田中 悠資

星合 謙一郎

岡村 修朋

第29回神奈川県中学生水泳競技大会新人戦

男子400mメドレーリレー(4分16秒51) 第1位

丸山 渓太

平成29年度第69回神奈川県中学校水泳競技大会

男子50m自由形(25秒75) 第4位

井上 嘉人

平成29年度第69回神奈川県中学校水泳競技大会

男子200m個人メドレー(2分16秒70) 第2位

第29回神奈川県中学生水泳競技大会新人戦

男子200m個人メドレー(2分17秒08) 第2位

平成29年度神奈川県中学校水泳競技大会兼                   

全国関東水泳競技大会県予選会

男子200m個人メドレー(2分18秒96)

男子400m個人メドレー(4分58秒75) 第8位

星合 謙一郎

平成29年度第69回神奈川県中学校水泳競技大会

男子100mバタフライ(1分00秒08) 第3位

第29回神奈川県中学生水泳競技大会新人戦

男子100mバタフライ(1分00秒06)  第2位

平成29年度神奈川県中学校水泳競技大会兼                       

全国関東水泳競技大会県予選会

男子100mバタフライ(1分00秒30) 第7位

岡村 修朋

第29回神奈川県中学生水泳競技大会新人戦

男子100m自由形(58秒98) 第5位

高校水泳部

野副 隼

第65回神奈川県高等学校水泳競技大会   男子100M自由形(52秒93) 第2位

寺島 俊結

第65回神奈川県高等学校水泳競技大会   男子400M自由形(4分05秒68) 第2位

菅原 源太

第65回神奈川県高等学校水泳競技大会    男子100M自由形(53秒79) 第6位

杉森 光人

第65回神奈川県高等学校水泳競技大会    男子100Mバタフライ(58秒62) 第8位

菅原 源太

寺島 俊結

野副 隼           

高須 快晴

第65回神奈川県高等学校水泳競技大会    男子4×100Mリレー(3分36秒95) 第8位

カテゴリー :
学校学年行事

「進学レーダー」10月号ご覧ください

2017/09/25

雑誌「進学レーダー」連載中の、魅力的な先生との出会い・授業を紹介する『この授業が受けたい!』コーナーに本校社会科教諭、村山哲也先生の授業が紹介されました。

書店で販売されていますので、ぜひご覧ください。

進学レーダー村山T.png

カテゴリー :
お知らせ

中3OPヨット帆走実習

2017/09/25

本日9月25日(月)、中3OPヨット帆走実習は予定通り実施いたします。

カテゴリー :
お知らせ

ベトナムフェスタ in 神奈川 2017

2017/09/21

2017年9月16日(土)、横浜の日本大通りを中心に開催されたベトナムフェスタin神奈川において、本校高校2年生のベトナム研究旅行参加メンバー有志が文化交流プログラムの一環として研究旅行の報告を行いました。

当日はあいにくの小雨でしたが、街中がベトナム一色に彩られる中、本校生徒も自身が体験したことを中心に、「文化・政治経済・戦争・食事」という4つのテーマについて約1時間発表させていただきました。

IMG_1543.JPG

IMG_1555.JPG

IMG_1560.JPG

高校2年生はアジア研究旅行に参加しており、ベトナム以外にも沖縄・北海道・マレーシア・韓国コースがあります。10月に行われる開成祭では、どのコースも発表を行います。是非学校にいらしてください。

カテゴリー :
学習活動

逗子開成中学校水泳部 2017夏報告(全国大会出場・県私立中総合優勝・県新人男子総合優勝)

2017/09/21

 中学水泳部、この夏の結果をお知らせします。2017年夏は、鹿児島県で行われた全国大会に出場し、神奈川県私立中学校水泳競技大会、神奈川県中学生競技大会新人戦(中学1・2年生)において男子総合優勝することができました。水泳は、個人スポーツですがチーム力を大切に練習してきた成果だと思います。来シーズンも活躍できるよう、一生懸命に活動していきます。

中学水泳部

 団体 

  神奈川県私立中学校水泳競技大会 男子総合 優勝

  神奈川県中学生水泳競技大会 新人戦 男子総合 優勝

  神奈川県中学校水泳競技大会 男子総合 第4位

 全国中学校水泳競技大会(鹿児島県鹿児島市 鴨池公園水泳プール)8月17~19日

  4×100m フリーリレー3:47.44(14位)

  (中3 丸山渓太・中2 星合謙一郎・中2 岡村修朋・中2 井上嘉人)

  4×100m メドレーリレー4:16.33(27位)

  (中3 奈良行祐・中2 井上嘉人・中2 星合謙一郎・中3 丸山渓太)

 神奈川県中学校水泳競技大会 全国関東中学校県予選会(横浜国際プール)7月21・22日

  中2 星合謙一郎 100mバタフライ  第7位 1:00.30

  中2 井上 嘉人 200m個人メドレー 第8位 2:18.96

  400m個人メドレー 第8位 4:58.75

 

 神奈川県中学校水泳競技大会(横浜国際プール)8月13・14日

  4×100m フリーリレー 優勝  3:50.76 (丸山・星合・岡村・井上)

  中3 丸山 渓太 50m自由形     第4位 25.75

  中2 星合謙一郎 100mバタフライ  第3位 1:00.08

  中2 井上 嘉人 200m個人メドレー 第2位 2:16.70

 

 神奈川県中学生水泳競技大会 新人戦(横浜国際プール)9月18日

  4×100m フリーリレー3:52.70 優勝

  (中2 星合謙一郎・中2 岡村修朋・中2 中村悠人・中2 井上嘉人)

  4×100m メドレーリレー4:16.51 優勝

  (中2 井上嘉人・中1 田中 悠資・中2 星合謙一郎・中2 岡村修朋)

  中2 星合謙一郎 100mバタフライ  第2位 1:00.06

  中2 井上 嘉人 200m個人メドレー 第2位 2:17.08

  中2 岡村 修朋 100m自由形    第5位 58.98

私立中学県大会掲載.jpg

カテゴリー :
クラブ活動報告
前の5件 5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

カテゴリ

最新の記事

アーカイブ

ページトップへ戻る