19世紀半ばのアメリカで、サーカスの興行を始めたP・T・バーナムの人生を、歌と踊りで描いたミュージカル映画です。 この作品はいつもの上映会と異なり、放課後鑑賞を希望する生徒が、学年は関係なく自由に鑑賞できる上映会として開催されました。 多くの生徒が入場し、「音楽が、どれも素晴らしかった」「サーカスやダンスシーンが迫力があり、すごいと思った」と口々に感想を述べていました。
19世紀半ばのアメリカで、サーカスの興行を始めたP・T・バーナムの人生を、歌と踊りで描いたミュージカル映画です。 この作品はいつもの上映会と異なり、放課後鑑賞を希望する生徒が、学年は関係なく自由に鑑賞できる上映会として開催されました。 多くの生徒が入場し、「音楽が、どれも素晴らしかった」「サーカスやダンスシーンが迫力があり、すごいと思った」と口々に感想を述べていました。
体育館にて前期終業式を行ないました。終了後はクラスに戻ってホームルームの時間を過ごします。
成績表が配布され、大掃除をして解散します。
【校長先生の話し】 ※校長先生はカナダに出張中。今日は教頭先生が代行です。
夏休みが終わり、定期試験も終わり、ようやく学校生活のリズムを取り戻せた人も多いはずです。
しかしまた休みがあるのでリズムを崩す人が出てくるかもしれませんね。
この4日間の休みは重要です。ぜひ立ち止まってふり返る期間にしてほしいです。
前期は思い通りの生活だった?後期はどんな生活にしたいか?このままで良いのか?軌道修正する必要があるのか?
など君たちなりに考えて次のステップにつなげてほしいです。
【表彰】
<高校3年生>
秋山礼 ・ 眞貝碧 ・ 樋口友哉
日本生物学オリンピック2018予選優秀賞
松野周悟
化学グランプリ2018化学グランプリ支部長賞
<中学水泳部>
団体
第30回神奈川県中学生水泳競技大会 新人戦第5位
石田優
第30回神奈川県中学生水泳競技大会 新人戦男子100M背泳ぎ第8位(1分8秒84)
田中悠資
第30回神奈川県中学生水泳競技大会 新人戦男子100M平泳ぎ第4位(1分9秒54)
石田優 ・ 田中悠資 ・ 松本竜成 ・ 牛尾隆斗
第30回神奈川県中学生水泳競技大会 新人戦男子400Mメドレーリレー第4位(4分33秒78)
<高校陸上部>
新井公貴
神奈川県高等学校陸上競技 新人大会・男子400m 第4位(49秒55) ・男子400mH 第6位(55秒39)=関東大会進出=
阿部空知
神奈川県高等学校陸上競技新人大会 男子100m第6位(11秒04)=関東大会進出=
工藤慶次 ・ 新井公貴 ・ 阿部空知 ・ 小西一真
神奈川県高等学校陸上競技新人大会 男子4×400mR第2位(3分15秒15)=関東大会進出=
<高校水泳部>
井上結賀
第1回神奈川県高等学校新人水泳競技大会男子200m個人メドレー第7位(2分14秒99)
寺島俊結
第1回神奈川県高等学校新人水泳競技大会 ・男子400m自由形第3位(4分04秒01) ・男子200m自由形第4位(1分55秒27)
寺島俊結 ・ 磯野 祥 ・ 菅原源太 ・ 丸山渓太
第1回神奈川県高等学校新人水泳競技大会男子4×100mメドレーリレー第8位(4分03秒40)
寺島俊結 ・ 井上結賀 ・ 菅原源太 ・ 丸山渓太
第1回神奈川県高等学校新人水泳競技大会男子4×100mリレー第3位(3分35秒76)←インターハイの標準記録を超えています。
寺島俊結 ・ 井上結賀 ・ 菅原源太 ・ 丸山渓太
第1回神奈川県高等学校新人水泳競技大会男子4×50mフリーリレー第5位(1分39秒11)
団体
第1回神奈川県高等学校新人水泳競技大会 男子総合第8位
【生活指導部の先生の話し】
楽しく学校生活を送るのは良いことです。
しかし、地域の方のことも考えて、「みんなで生活している」という気遣いをしましょう。
ありがとうと言われる行動をしましょう。
8月に行われましたインターハイヨット競技男子420級において逗子開成Aチームが優勝しました。
そこで9月10日に他競技の優勝、準優勝の選手と共に神奈川県庁にて、
報告会及び県知事表敬訪問に出席することになりました。
報告会の中で、本校のヨット部主将が神奈川県選手団を代表して、言葉を述べる役を仰せつかりました。
日頃より支えていただいた方々への感謝や次年度への抱負を語りました。
最後に黒岩知事のご提案でビクトリーポーズで写真撮影を行い、閉会となりました。
厳粛な雰囲気の大変名誉な会に参加し、よりいっそう気持ちが引き締まりました。
当日の様子が神奈川県庁のホームページでも紹介されています。
夏休みが終わり、今日からまた学校生活が再開しました。
1時間目は体育館に集合して全校集会を行ないました。
夏休み始まったときは、色々出来そうだとワクワクしていたと思います。
夏休みが終わりに近づくと焦ってきたり、秋を感じて寂しくなったりしませんか。
きっとみんなの先生たちも学生時代に同じようなことを感じていたはずです。
夏休み中のクラブ活動において優秀な成績を残した生徒が数多くいます。
表彰される生徒だけでなく
この夏休み中に、自分の中で何か達成できたことが1つでもあれば良しとしましょう。
夏休みモードから早く切り替えて期末試験に備えましょう。
また新たなスタートを切りましょう。
【生徒会長の話し】
みなさん、残念ながら夏休みが終わってしまいました。
まだ暑い日がありますので、熱中症などに注意しましょう。
夏休み前から生徒会でも注意をしていますが、下校時間を守りましょう。
【表彰】
<高校1年生>
宇山大河 ・ 三浦遼太郎
第2回全国高校教育模擬国連大会「国際安全保障の文脈における情報及び電気通信の進歩」 最優秀賞
<中学将棋部>
木村悠希 ・ 馬世雄 ・ 長谷川幸哉
第26回神奈川県小中学校将棋大会 上級戦の部 第3位
<物理化学部>
チーム名「sunrise」 久保允希 ・ 坂本和優 ・ 寺田洸揮
第20回電子ロボと遊ぶロボットコンテスト エキスパート部門 第2位
チーム名「クーゲルシュライバー」 兼子太吾 ・ 伊勢景太 ・ 倉持洸希
第20回電子ロボと遊ぶロボットコンテスト エキスパート部門 レゴエデュケーション 特別賞
チーム名「鮴休霧中」 藤田頌 ・ 瓦井勝大 ・ 鈴木俊彦
第12回海洋空間のシステムデザインカップひれ推進コンテスト 優勝(4連覇) ・ 特別賞
<中学野球部>
第70回神奈川県中学校 軟式野球大会 横須賀ブロック大会 団体 第3位
松本貫汰 第70回神奈川県中学校 軟式野球大会 横須賀ブロック大会 優秀選手賞
逗子開成中学校B
第5回チャレンジケンナンベースボール 中学野球大会 優勝
<中学ヨット部>
第16回全国中学校 ヨット選手権大会 団体 第2位
・吉浦弘太朗 OP級男子 第6位
・桔川慶次郎 OP級男子 第4位
・松井勇人 ミニホッパー級男子 第4位
・花岡海翔 シーホッパー級男子 第5位
・田原隼宇 シーホッパー級男子 第4位
<空手道部>
原田泰地 ・ 浜岡駿介 ・ 吉川輝
神奈川県高等学校総合体育大会 空手道競技 男子団体形 第5位
吉川輝
横三地区高等学校総合体育大会 空手道競技 男子個人形 第3位
<中学水泳部>
・第36回神奈川県中学校水泳競技大会 横須賀ブロック大会 優勝
・逗子葉山中学校水泳競技大会 優勝
・第70回神奈川県中学校水泳競技大会 優勝
・神奈川県私立中学校水泳競技大会 優勝
井上嘉人 ・ 田中悠資 ・ 星合謙一郎 ・ 岡村修朋
第70回神奈川県中学校 水泳競技大会 4×100mメドレーリレー 優勝(4分5秒45 大会新)
井上嘉人 ・ 金浦英紀 ・ 星合謙一郎 ・ 岡村修朋
第70回神奈川県中学校 水泳競技大会 4×100mフリーリレー 優勝(3分44秒90)
第70回神奈川県中学校水泳競技大会
・星合謙一郎 200mバタフライ 優勝(2分9秒56)
・井上嘉人 200m個人メドレー 優勝(2分11秒49)
・田中悠資 200m平泳ぎ 優勝(2分26秒05)
・岡村修朋 50m自由形 第5位(25秒79)
・中村悠人 100mバタフライ 第7位(1分2秒98)
第58回全国中学校水泳競技大会 男子総合の部 団体 第2位
井上嘉人 ・ 田中悠資 ・ 星合謙一郎 ・ 岡村修朋
第58回全国中学校水泳競技大会 4×100mメドレーリレー 第2位(4分01秒55)
井上嘉人 ・ 金浦英紀 ・ 星合謙一郎 ・ 岡村修朋
第58回全国中学校水泳競技大会 4×100mフリーリレー 第2位(3分42秒03)
<高校水泳部>
寺島俊結
関東高等学校水泳競技大会 1500m自由形 第8位(16分01秒69)
<高校ヨット部>
国見有 ・ 金光浩志 ・ 熊野卓郎 ・ 梶原一真
全国高等学校総合体育大会ヨット競技 男子420級 優勝
全国高等学校総合体育大会ヨット競技 男子学校別 総合第4位
桔川翔太朗
全国高等学校総合体育大会ヨット競技 男子一人乗り 第5位
【生活指導部長の話し】
朝の登校時間、生活週間は大丈夫ですか。
乱れてしまった生徒は強い意志を持って整えてください。
夏休み中に苦情の連絡はありませんでした。また頑張っていきましょう。